Образец рекомендательного письма для поступления в вуз после армии скачать

Образец рекомендательного письма для поступления в вуз после армии

Дембеля получат рекомендацию для поступления в вуз.
Министерство обороны издало приказ, адресованный солдатам-срочникам, которые после окончания службы в армии собираются поступить в вуз. Многие ребята, отслужившие армию, хотят после дембеля получить образование и, соответственно, поступить в вуз. Сделать это бывает не очень просто - год службы в армии, в большинстве случаев, знаний не прибавляет. Поэтому у них остается только один вариант - самостоятельно готовиться к ЕГЭ, сдавать его и поступать на общих основаниях со всеми остальными школьниками.

Но выдержать конкуренцию со вчерашними выпускниками многим служивым бывает не под силу, в связи с чем, заветная корочка вуза остается для них только мечтой. Однако, жизнь не стоит на месте. Для солдат и сержантов появилась новая возможность. Их путь к заветному диплому теперь может пройти через подготовительные отделения вузов, причем учебу их оплатят из казны. В соответствии со статьей 71 «Закона об образовании» и приказа министра обороны №633 граждане, прошедшие военную службу по призыву и имеющие рекомендацию командиров могут бесплатно обучаться на подготовительных отделениях вузов и таким образом готовиться к поступлению. Вместе с тем, получить рекомендацию может далеко не каждый, а лишь те, кто добросовестно исполнил свой воинский долг. Что касается формы рекомендации, то с ней особенно не мудрили. Четыре абзаца печатного текста рекомендации свободно помещаются на обычном листе бумаги.

В бланк надо только вписать фамилию, имя и отчество солдата, дату его рождения и период прохождения им службы. Внизу - подпись командира и печать воинской части. Чтобы не было соблазна самостоятельно "нарисовать" этот документ, в военном билете увольняемого делается соответствующая запись о выдаче ему рекомендации командира. Запись размещается в графе "Особые отметки", заверяется начальником штаба воинской части и снабжается печатью. Рекомендацию дембель получает сразу после увольнения со всеми другими документами.

Хранить эту бумагу следует бережно - вполне возможно, что второй раз оформлять ее никто не будет.


популярные авторы: